Home > Cátedras – Programas

Cátedras – Programas

Curso de Verano

Curso de Verano

 

Materias Ciclo Obligatorio (contenidos mínimos)

Materias Ciclo Obligatorio (contenidos mínimos)

Código  Materia Cátedra Link programa
901 Principios de Sociología del Trabajo ANGÉLICO  Programa Principios Sociología del Trabajo
903 Administración de Empresas SANDRO  Programa Administración de Empresas
  Administración de Personal I (Introducción y Empleo) (904) FLOREZ STUTZ Programa Administración de Personal I Florez Stutz
 Programa Administración de Personal I Prieto
904 PRIETO
905 Derecho del Trabajo I (Individual) DOBARRO  Programa Derecho del Trabajo I Dobarro         

Programa Derecho del Trabajo I Pompa

  POMPA
907 Economía del Trabajo CALVO         

__________________

MIRANDA

Programa Economía del Trabajo CALVO        

______________________________________________________

Programa Economía del Trabajo MIRANDA

908 Historia Social Contemporánea ROFE  Programa Historia Social Contemporanea Rofe
909 Derecho del Trabajo II (Colectivo) CIAMPA  Programa Derecho del trabajo II Ciampa         

Programa Derecho del Trabajo II Ruiz

  RUIZ
910 Administración de Personal II (Políticas y Administración de Remuneraciones) MAGRINI  Programa Adm de Personal II Magrini         

Programa Adm Personal II Zapata

ZAPATA
911 Administración de Personal III (Capacitación y Planeamiento) MOSQUEIRA – LOPEZ   Programa Adm Personal III Mosqueira         

Programa Adm personal III Punte

PUNTE
912 Computación y Sistemas de Información CHERNOBILSKY – LASANTA  Programa Computacion Chernobilsky
913 Psicología del Trabajo AGUIRRE Programa Psicologia del Trabajo Aguirre         

Programa Psicologia del Trabajo Hernandez

HERNANDEZ
914 Derecho Administrativo y Procesal del Trabajo DI GUGLIELMO  Programa Derecho Administrativo y Procesal del Trabajo DI GUGLIELMO         

Programa Derecho Adm y Procesal del Trabajo Recalde

RECALDE
915 Estructura Económica y Social Argentina GAZZOTTI – DELGOBBO  Programa Estructura Económica y Social Arg Gazzotti         

Programa Estructura Economica y Social Argentina Roudil

ROUDIL – CIEZA
916 Relaciones del Trabajo PALOMINO – GARRO  Programa Relaciones del Trabajo Palomino-Garro         

Programa Relaciones del Trabajo Tomada

TOMADA
917 Condiciones y Medio Ambiente del Trabajo I KORINFELD  Programa Condiciones y Medio Ambiente de Trabajo KORINFELD         

Programa Condiciones y Medio Ambiente de Trabajo Pelaez

PELAEZ
918 Sociología del Trabajo (918) NOVICK  Programa Sociología del Trabajo NOVICK         

Programa Sociologia del Trabajo PANAIA

PANAIA
919 Teoría y Comportamiento Organizacional AGLAMISIS – VERBEKE GRISELDA  Programa Teoria y Comportamiento Organizacional AGLAMISIS         

Programa Teoria y Comportamiento Organizacional PINEYRO PRINS

PIÑEYRO PRINS
920 Metodología de la Investigación y la Evaluación DOUBLIER – VEGA  Programa Metodologia de la Investigacion y la Evaluacion DOUBLIER         

 

921 Derecho de la Seguridad Social CIPOLLETTA  Programa Derecho de la seguridad social CIPOLLETTA
922 Historia del Movimiento Obrero Nacional e Internacional         

 

GIORGETTI  Programa Historia del Movimiento Obrero Nacional e Internacional CORDONE
925 Economía Política I HERRERA  Progama Economía Política I
926 Economía Política II HERRERA  Programa Economía Política II
927 Estadística Aplicada I DURET / CORTE RAGUSO Descargar Programa
928 Estadística Aplicada II DURET / PICARD SMITH Descargar Programa

Idioma

Idioma

Código  Materia Cátedra Link programa
991-992-993 Inglés I – Inglés II – Inglés III  NARVAEZ PAMPILLO Descargar Programa

Título Intermedio: Analista en Relaciones del Trabajo

Título Intermedio: Analista en Relaciones del Trabajo

Código  Materia Cátedra Link programa
51L Programación y Control de Capacitación GOMEZ FULAO Programación y Control de Capacitación Fulao         

 

 

51N Organización y Administración Sindical ROUDIL Programa Org. y Adm. Sindical Roudil
51P Estructura y Organización de las Obras Sociales CIEZA Estructura y Organización Obras Sociales Cieza
51R Liquidación de Remuneraciones y Beneficios BATTISTOTTI Programa LIQUIDACION DE REMUNERACIONES Y BENEFICIOS Battistoti
51T Organización de Archivo de Personal ANDRADE         

 

Programa Organización del ARCHIVO de PERSONAL Andrade
51M Métodos de Capacitación. MONZANI Programa Metodos de capacitación Monzani

Materias Optativas

Materias Optativas

  • OFERTA VERANO
  • OFERTA PRIMER CUATRIMESTRE
  • OFERTA SEGUNDO CUATRIMESTRE

Código de la materia Nombre de la Asignatura Cátedra Año de aprobación  PROGRAMA
11721 “Análisis económico de políticas laborales en Argentina” D’Aveta Belkis   Descargar Programa
31807 “Calificaciones y competencias: Estado y actores sociales. Intereses y políticas” Sladogna Mónica 2018 Descargar Programa
11318 “Estado social y democrático de derecho. Regulacionismo y negociación colectiva” Roa Luis   Descargar Programa
11825 “El profesional de RT en los nuevos escenarios del trabajo y la cultura empresarial” Diaz Gabriela 2018 Descargar Programa
21903 “La evolución del management: teorías, enfoques, críticas y propuestas” Fernandez Lopes Daniela NUEVA Descargar Programa
11922 “Desarrollo de equipos de alto desempeño” Pelzmajer Ezequiel NUEVA Descargar Programa
11923 ¨Educación y Trabajo” Corica Agustina NUEVA Descargar Programa
Código de la materia Nombre de la Asignatura Cátedra Año de aprobación  PROGRAMA
11828 “Trabajo y discapacidad” Assenza Parisi Valeria   Descargar Programa
11829 “Desarrollo y Liderazgo en las Organizaciones”. Palacios Nancy   Descargar Programa
931 “Calidad de vida laboral” Miranda Raul   Descargar Programa
11425 “Sistemas educativos y trabajo: modelos de crecimiento en las últimas dos décadas de la Argentina” Filmus Daniel   Descargar Programa
10908 “Relaciones del trabajo, disciplinamiento laboral y nuevas subjetividades en el trabajo” Figari Claudia   Descargar Programa
11722 “Conflictos sociolaborales y mediación”. Albarracin Karina   Descargar Programa
10907 “Relaciones del trabajo y derechos humanos” Cieza Daniel   Descargar Programa
664 “Formas alternativas de resolución de conflictos” Carrega Enrique   Descargar Programa
10918 “Gestión del desempeño laboral en las organizaciones públicas” Suriani Mariano   Descargar Programa
52 M “De la globalización a la economía solidaria” Silva Juan   Descargar Programa
11918 “Relaciones laborales uberizadas” Ambruso Marcos NUEVA Descargar Programa
10506 “Comunicación organizacional” Elbaum Jorge   Descargar Programa
11726 “Relaciones del trabajo comparadas: Argentina, Brasil y Uruguay en el contexto de Nuestra américa” Palomino – Garro   Descargar Programa
641 “Teoría comparada de la negociación colectiva y el conflicto laboral” Montes Cató Juan   Descargar Programa
11317 “Negociación colectiva: contexto y perspectivas” Recalde Mariano   Descargar Programa
11921 “Trabajo , Género y Economía del Cuidado” Fredes Ludmila NUEVA Descargar Programa
11919 “Discriminación y violencia de género en el ámbito laboral. Aportes desde el derecho del trabajo. Armonización con la ley 26.485” Dobarro Viviana NUEVA Descargar Programa
21905 “Las Relaciones del trabajo y gestión laboral en las micro, pequeñas y medianas empresas. Un abordaje de la realidad sociolaboral desde perspectiva de los actores.” Ángelico Hector    Descargar Programa
11725 “Relaciones del trabajo internacionales” Arocco Guido NUEVA Descargar Programa
Código de la materia Nombre de la Asignatura Cátedra Año de Aprobación Programa
11830 “Estado, sector privado y movimiento obrero en los años 2000: Políticas de empleo, mercado de trabajo y acción sindical”. Miguel Alfredo   Descargar Programa
11426 “Política y gestión de las ONG” Marsal Pablo   Descargar Programa
21821 “Políticas de empleo en Argentina desde la década de los años noventa hasta el presente” Enrique Alejandro   Descargar Programa
21820 “Motivación, liderazgo y prácticas de las relaciones del trabajo en las organizaciones” Aguirre Ernesto   Descargar Programa
11825 “El profesional de RT en los nuevos escenarios del trabajo y la cultura empresarial” Diaz Gabriela   Descargar Programa
         
21818 “Gestión estratégica de las compensaciones” Uriel Cristian   Descargar Programa
11826 “Negociación colectiva en el ámbito del Estado” Villarroel Amalia   Descargar Programa
11827 “Tecnología aplicada a la gestión de las personas” Caputi Anabella   Descargar Programa
11723 “Mobbing laboral: su abordaje y consecuencias” Zurita Josefina   Descargar Programa
11524 “Formación profesional: contexto histórico, políticas y metodologías” Gandara Gustavo   Descargar Programa
         
11920 “Gestión de la planificación, el diseño y la evaluación de las políticas públicas” Katzenell Mario NUEVA Descargar Programa
10614 “Relaciones del trabajo en las formas asociativas. Un abordaje desde la perspectiva de los actores” Gómez Viviana   Descargar Programa
10707 “Relaciones de Trabajo en la agroindustria” Neiman Guillermo   Descargar Programa         

 

21904 “Análisis de las políticas laborales y de la seguridad social: perspectivas teóricas y debates actuales” Bacigaluppi Diego NUEVA Descargar Programa
11724 “Las relaciones laborales en el sector público” Nogueira Mariana   Descargar Programa
10907 “Relaciones del trabajo y derechos humanos” Cieza Daniel   Descargar Programa
931 “Calidad de vida laboral” Miranda Raúl   Descargar Programa
21907 “Gestión de organizaciones de la Economía Solidaria” Fernández Miranda NUEVA Descargar Programa

Programas de Años Anteriores

Programas de Años Anteriores